遠藤広之(エンドウヒロユキ)

誕生日:10月1日
血液型:O型
出身地:福島県
趣 味:ダーツ、格闘技観戦
特 技:イラスト、水泳

■出演歴

【アニメ】
・NHK総合テレビ他 『ピアノの森』渋谷、デイビッド、ピオトル他
・TOKYO MX他 『キノの旅-the Beautiful World-』兵士、門番
・TOKYO MX他 『ブレンド・S』客D、客A他
・福島県 里山オフィス事業『これからのメモリー』Uターン編 ユウタ(主役)
・いわき市小名浜観光PRアニメ『人力戦艦!?汐風・澤風』汐風 他
・CX他 『舟を編む』宣伝部員B
・AT-X、TOKYO MX他『終末のイゼッタ』ヨナス
・福島県伊達市PRアニメ(WEB配信 他)『政宗ダテニクル』伊達氏宗
・TX 『LEGO NINJAGO』 ターナー
・TOKYO MX他 『ミリオンドール』 miya1192
・NTV 『GATCHAMAN CROWDS insight』 D・D、和田理
・TOKYO MX他 『神様はじめました』 神様
・TOKYO MX他 『暁のヨナ』 守備兵、衛兵
・TOKYO MX他 『暁のヨナ』 フクチ、マヤ、守備兵、他
・テレビ東京他 『神様はじめました◎』(神様)
・TOKYO MX他 『DRAMAtical Murder』 モルヒネC、警備兵
・TOKYO MX他 『召しませロードス島戦記』スレイン
・NTV 『ガッチャマン クラウズ』 小山内 建城
・MBS他 『蒼き鋼のアルペジオ –ARM NOVA-』兵C,兵士A
・AT-X他 『フリージング』 『フリージング Vibration』 ミナセ=キョウイチ
・TOKYO MX他 『うたのプリンスさまっ♪マジLOVE2000%』 司会、スタッフ、侍、他
・『マグネッ娘』N藤N雄
・TBS他 『武装神姫』メロドラマの男
・MBS他 『DEVIL SURVIVOR 2 the ANIMATION』 ルーグ、ジプス隊員、他
・ANB 『新世界より』ミノシロモドキ
・CX他 『つり球』
・TBS 『アマガミSS』男子生徒
・TOKYO MX他 『うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVE1000%』 氷室、スタッフ、他
・TBS他 『輪るピングドラム』水族館の父、大人、黒い服の男
・TX他 『あにゃまる探偵キルミンずぅ』樺谷ポポタ
・TBS他 『にゃんこい!』男子B、入学式司会
・TBS他 『けんぷファー』男子生徒C
・UHF 『空を見上げる少女の瞳に映る世界』 ルイ
・TBS他 『いたずらなKiss』 (男子学生)
・アニマックス 『レゴニンジャゴー・ドラゴンハンター編』ターナー、チュトイ、ファンパ将軍左
・アニマックス 『レゴ®ニンジャゴー〜スピン術バトルの使い手〜』ターナーサムカイ、ファンパ将軍左
・アニマックス 『レゴ®チーマ~アニマル戦士たちの伝説~』 ロングトゥース、ゴード
・アニマックス 『レゴ フレンズ~ともだち キラキラ!ものがたり~』 ノア、アーキン先生
・Webアニメ『愛姫MEGOHIME 再会の滝桜』政宗MASAMUNE側近
・『中通りく 防災アニメーション』
・劇場版 『コラショの海底わくわく大冒険!』
・劇場版 『天上人とアクト人最後の戦い』ルイ
・劇場版 『サマーウォーズ』
・劇場版 『手塚治虫のブッダ -赤い砂漠よ!美しく-』
【ナレーション
・ラジオCM 『競馬情報マガジンUMAJIN』
・テレビCM 『ダンスバトル「彩」』
【映画】
・(外国アニメ) 『ブレンダンとケルズの秘密』タン、島人
・(外国アニメ)『雪の女王 新たなる旅立ち』
【ゲーム】
・ニンテンドーDS 『赤い糸 DS』 ダイ
・PS2/Xbox360 『ギルティギア2』 サーヴァント
・PS2 『フラグメンツブルー』 生徒
・アーケードゲーム 『モンスター烈伝 オレカバトル 新一章』ケル―、幻獣騎士ケルー、幻獣戦士ケルー
・アーケードゲーム 『pop‘n music ラピストリア』 風紀委員・桐生
・アプリ 『ケイオスドラゴン』 パウル
・アプリ 『魔界王子と魅惑のナイトメア』アキア、フェニ、ニクス
【外画】
・NETFLIX『Travelers シーズン3』ダン
・『ブラッド・ウォリアー』戦士ウォリアー(アライア)
・『ディスクローズ』 KC(俳優:ジョシュ・ハートネット)、ジミー
・『ザ・クロコダイル ~人喰いワニ襲来~』 ケント、局長、警官2
・『ジュラシック・ブリーダー』 ローガン
・『バイオインフェクション』 クライブ・ジャロー
【ドラマCD】
・『本好きの下剋上ドラマCD3 』ローデリヒ、イグナーツ
・『天下統一恋の乱Love Ballad』4周年ドラマCD
・『魔術師オーフェン無謀編4』
・『プラトニック ブラッド』
・『The Epic of Zektbach Novel CD Series -Masinowa-』
・『幻想水滸伝』 兵士、 村人
・『円盤皇女ワるきゅーレ』 兵士
【舞台】
・ピープルシアター第49回公演『焼け焦げるたましい』 兵士
・劇団大富豪番外公演『カレッジ・オブ・ザ・ウインド』 薄田刑事
・第1回 日韓演劇フェスティバル『ちゃんぽん』 民衆
・劇団Sモード第3回公演『七夕はやすらかに』 ヒコボシ
・第1回『J-VOICEプロジェクト ハックルベリーにさよならを』 父さん
・第4回『J-VOICEプロジェクト ハックルベリーにさよならを』 セコ先輩
【その他】
・fmうらやす『撫養佑樹×喜多田悠のラジオ進』レギュラーパーソナリティ
・fmうらやす『前田玲奈のドキドキTuesday』ラジオドラマ
・『auでスマホ就活! –みん就・矢下茂雄の就勝講座』 Andy
・『xxメーカー』声(『判決メーカー』『くしゃみメーカー』担当)
・『RUN&GUN バレンタインパーティー』 MC
・『流星戦隊コスモV』 タイガル(声)
・WALLOP 『遠藤広之&丸塚香奈の裏楽屋ラジオ』
・WALLOP 『濃厚男ラジオ』
・伊達市霊山町掛田イベント『だてマルシェ』ゲスト
・『福島Moe祭2016』ゲスト
・『マジカルフェスティバル2018』ゲスト
・『マジカル☆ハーバーナイト小名浜』ゲスト
・『政宗ダテニクル」第4話上映イベント』ゲスト(伊達市)
・『マジカルムービーフェスタ』ゲスト
・『政宗エドニクル』MC(2017/8/27(日))
・『人力戦艦!?汐風・澤風』第2話上映会イベント ゲスト
・『マジカル福島2017』ゲスト
・『レスキューアカデミア』第2話、第3話上映会イベント ゲスト

■VOICE SAMPLE

■PROFILE FILE

プロフィールのダウンロードはこちら

■関連情報